Дыхание монстра позади говорило о том, что некоторые блага человеческой жизни (вроде зубного порошка или, на худой конец, зубочисток) до низших форм будут идти еще очень, очень, очень долго.
(c) Жимолость

— Расскажи мне всё, леди дракон, чистую правду. Не жалей меня. Кажется, свет моих очей вчера вечером отключили за неуплату.
(c) Артано

Читал утренние письма дома, в тайне от коллег, и только после этого покидал жилище — такова стратегия выживания управленца высшего звена. Да и молиться на рабочем месте неудобно.
(c) Тайб

Такое по-детски простое описание всего, что давит в груди (”не виновата!”), кажется святотатством. Дьявол кроется в деталях.
(c) Жимолость

— Извините, миледи, что не в яблоках, — язвит Ярогора в ответ, — но ты это сожрёшь, — заканчивает разговор.
(c) Ярогора

Её тянет просто опуститься на колени здесь и сейчас, и будь что будет – но вместо этого она опирается кончиками пальцев на столешницу, ища поддержки, и делает то, что должно.
(c) Тина Шейли

Назад дороги больше не было. Он сбежал от себя в Сказку. Теперь будет бежать от себя к Смерти. Дальше бежать некуда.
(c) Артано

Так, у тебя восемнадцать бойцов. Выдели мне четверых, кто имеет хоть какой-то опыт боевых действий. Которые не побегут при виде волка и не спутают рожу чудовища с моей.
(c) Гиль-Камиль-Каар

– Не верьте своим глазам. – Джон усмехнулся. – Да и вообще, ничему не верьте.
(c) Джонас Йон

Кажется, что если переиграешь, все сложится наилучшим образом. Наивный самообман. Возможно, все кончилось бы куда печальнее. Никогда нельзя угадать.
(c) Николас Йон

Сказки есть сказки, и неважно, сколько в них правды – однажды разумные существа берут какой-то факт, навешивают на него мишуру и вуаля! Готовая сказка на блюдечке.
(c) Гиль-Камиль-Каар

Как же хорошо, что коты не такие, как люди.
(c) Василий

Есть такая вещь — красота. И если бы Гекльберри попросили придать этому понятию какой-нибудь приятный визуальный образ, ещё вчера он бы назвал Синтию с обложки Стальных Монстров июля 1998 года.
(c) Гекльберри

В "Стражах", поди, не девочки-ромашки работают. А если бы работали, вот это было бы номер. И Киса непроизвольно скалится, дорисовывая вокруг лица блондинки ореол из белых лепестков. Красотища.
(c) Киса Мяу-Кусь

Движение. Стой! Еще одно в сторону. Больной ты ублюдок, прекрати! Дурманящий запах крови ударил в нос. Не смей! Брат, не смей умирать!
(c) Николас Йон

Подушечка выходила просто замечательная, так что едва ли кто мог бы усомниться, что вышивка гладью райских птиц уже выбешивала изрядно. Настолько, что хотелось послать заказчицу и сжечь все двенадцать подушечек.
(c) Ланс

Случайный прохожий мог бы назвать её как-нибудь по-дурацки — ну, «дверь», например (потому что именно дверью она, в сущности, и была), — но Тень отказывался лишать Машину её гордого статуса даже мысленно.
(c) Тень

Но вы, конечно, посидите пока в карете, отгоните её на парковочку, пожалуйста, и отдыхайте пока. Вечером увезёте меня домой в целости, ведь столько кругом упырей, неврастенических повес и всесторонних уродцев на дорогах...
(c) Артано

...Лидия помотала головой, расстёгивая липучки на груди. Это слишком, Оли. Да, Нокс сегодня невменяемый, ну так он же никогда вменяемым не был! Но нож можно и оставить. И пистолет.
(c) Лидия

Через неделю уже весь Шрамовый переулок знал, как сильно Руфус хочет в отпуск. А еще через неделю добрая часть шрамовых уже была готова оплатить плащу любую поездку, желательно куда-то за горы Хап, лишь бы не слышать его непрекращающиеся стенания.
(c) Руфус

Март был Петербуржский, с давящим, низким серым небом, снег таял коричневыми разводами слякоти. А год назад на ветках уже цвели почки; Сказка непредсказуема.
(c) Софья Раневская

Поэтому он решил заявиться к звездочету в гости, - нет, не так как он обычно "ходил в гости", - а вполне официально и миролюбиво. Через дверь.
(c) Каминари

Почему-то в его голове образ «капитана» и «платья» ранее никак не совмещались, тем более, что платье – это же, считай, принцесса и все такое… Ох. Опять он об этих сказках задумался. Не к добру.
(c) Руа

- Чара Шайн… - повторил Роджер. Продегустировал имя. Снова усмехнулся. - Как будто кто-то начал произносить имя, но в процессе чихнул. Ну знаешь, Чара… пхчшайн. Да не обижайся.
(c) Роджер Доу

Бег. Он не прекращался. Ноги сами стремятся вперед. Рука намертво держит брата, словно он – единственный смысл на спасение. Впервые за все время в голове пусто. Совсем. Нет мыслей. Нет ничего. Даже усталости.
(c) Джонас Йон

— Простите. Вечер пусть. Добр будет. “Дамочка в беде”. Где?, — ужасно стесняясь, Грег снова обратился к случайному прохожему, надеясь что уж теперь-то ему повезёт.
(c) Грег

Махина говорила странно. Махина была все-таки вширь, а не в высоту. И это тоже могло стать проблемой. Она даже отклонилась, рассматривая монстра в талии. Мда. Проблемка.
(c) Чара Шайн

- Мряу мя? – Василий постарался вложить в мяуканье как можно больше вопросительной интонации, дабы человек уразумел, что пора уже чем-то заняться, кроме попыток продать никому ненужную ерунду. А голод... А голод и потерпеть можно!
(c) Василий

- Помимо гаданий и предсказаний судьбы, я также могу заглядывать в прошлое, относительно недалекое, и видеть те события, при которых присутствовал… кхм… этот ботинок, - гадалка жестом указала на изделие из коровьей или не очень кожи.
(c) Аншара

Упустить зверину вот так просто — непозволительная роскошь, поэтому Кирион дождался, когда Гек (а что это Гек он понял сразу по характерному кряхтению) заорёт, как маленькая девочка, и вот тогда вышел биться.
(c) Кирион

Это же подумать только, в Сказке живет белый пушистый пес размером с некоторые домишки, у него есть своя собственная роща с десятками песиков поменьше и игрушками, а Шадани об этом ни сном, ни духом!
(c) Шадани

Кому вообще понадобились чугунные деньги? Для чего их использовать? Покрыть пол по новомодному дизайнерскому веянию? Или вскоре чугун подскочит в цене и станет дороже золота?
(c) Ариадна

Запах крови ударяет в нос. Эреда закрывает глаза, втягивая этот аромат, пытаясь наполнить им каждый бронх. Не свежая, но тоже бодрит. Она ведома этим. Движется, словно хватаясь за незримую алую нить.
(c) Эреда

Не хочу умалять способностей вашего босса, но даже ему будет трудно превзойти в жестокости и садизме обычных людей, которые вроде бы и порядочные граждане, а загляни ты им в чулан — и заснуть потом не сможешь.
(c) Дэн Пэро

Но иногда случаются моменты просветления и монстры пробуют взять обстоятельство в свои лапы. Или же зубы, как это предпочитает делать Зэнхи.
(c) Зэнхи

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы внешности
❖ Торговец Кабула Кахетэм всё-таки выдал свою шестую дочь замуж! Сивушные пары до сих пор не выветрились из дома. Жених получил один из магазинчиков и щедрые 10 000 лайнов.
❖ Уже неделю закрыт популярный ресторанчик «У семерых воробьёв». Говорят, в последнее время было много отравлений, и Гильдия Торговцев временно запретила деятельность ресторана. А может, это происки врагов?
❖ По всему Валдену — от таверны «Старый грифон» до Фонаря Коппера — проходит длинная золотая нить, подарок Зунга. (подробнее...)
Июнь года Лютых Лун
❖ После заката над Валденом появляются две луны, частично закрывающие друг друга. Каждую ночь существа и предметы теряют цвета, превращаясь в свои монохромные аналоги. Участились приступы филлио.
❖ Пострадавшие от ударов молний вернулись в норму. Их родственники и друзья благодарят сотрудников Латт Свадже за своевременное оказание помощи.
❖ В Предместье неспокойно: кто-то из жителей поговаривает, что воочию видел Святую Питу, покровительницу монстров.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [12.06 ЛЛ] В темную ночь ты, знаю, не спишь

[12.06 ЛЛ] В темную ночь ты, знаю, не спишь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В ТЕМНУЮ НОЧЬ ТЫ, ЗНАЮ, НЕ СПИШЬ

12 июня ЛЛ

Гильдия ученых, за Валденом

Йованн, Лео

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0502/e9/d1aa11e2ccffc67558ad24780187cde9.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда не уверен в назначении артефакта, лучше идти к ученым. Особенно, если тебе в принципе не страшно его открывать. Просто найди такого же сумасшедшего.

Свобода Воли: да.

0

2

Он видел на многих и знал на себе - вампиризм стирает границы здравого смысла. Убирает мышление «а если рванет?». Рванет. Обязательно. Когда-нибудь настолько, что тебя разбросает по частям.
Может быть, это связано с филлио. Может быть, с тягой к смерти. Может быть, это персонально он вращается среди коллег по цеху, у которых не все в порядке с головой.
Так или иначе, он шел с артефактом, о котором он знал всего несколько вещей:
- он был связан с мирами темных специализаций;
- он сам был темным.
И именно по этим двум причинам Йованн все еще возился с этой маленькой шкатулкой. 

Разумеется, пробовать открывать ее в гильдии ученых было верхом сумасшествия. Даже если он питал убийственную слабость к опасным вещицам, это не значит, что был совсем уж психом.
Он просто не отказывался вообще довести это дело до конца. И даже присмотрел заброшенное местечко, проверил его на проклятия и мог сказать практически с уверенностью, что если там и рванет, то не из-за местного магического фона.
Практически с уверенностью - потому что это Сказка, и здесь могло случиться все, что угодно. Забредет зверь, который внезапно будет обладать способностями выше рядового вампира. И все, пиши-пропало.

В таком деле требовалась помощь. И почему бы честному торговцу не призвать не помощь не менее честного ученого? Главное, отзывались о Адамиди положительно. Мол, знает дамочка толк в своем деле. А это сейчас было главным.
Вот именно поэтому Йованн сейчас стоял на пороге гильдии Ученых. В темном костюмчике, пиджаке с высоким воротничком, кипельно-белой рубашке. С собой была, как всегда, трость. Тонкая, миниатюрная - как раз то, что требовалось вежливому вампиру.
- Где мне найти госпожу Адамиди?
Сама вежливость. Вежливый мальчик без клыков, что может быть лучше?

Короткая вербальная карта, направление... Что ж, отлично. Повороты, двери, куда он бы не хотел входить, лестницы и ступеньки. Наконец он остановился перед нужным кабинетом, так же вежливо постучал и после приоткрыл, заглядывая.
- Госпожа? Я могу вас отвлечь?

0

3

Первое правило расчёта артефакторных цепей гласит, что векторная сумма магических потоков в узле равна нулю, при условии, что стремящиеся к нему потоки имеют положительное значение, а исходящие, соответственно, отрицательное. Скрипучее перо резво выводило на бумаге формулы, а его хозяйка, казалось и вовсе занята была другими мыслями.Вид у полукровки был мечтательный, хотя едва ли можно было назвать мечтой вечное заточение в библиотеке научного сообщества. Она склонилась, вооружившись моноклем, над странного вида штативом с циферблатом испещренным многочисленными делениями, а под ладонью её теплилось едва различимое свечение, разливающее над строгим граненым браслетом таинственный ореол сияния. Скрежет дверного механизма отвлек её. Она несколько секунд оценивающе наблюдала за посетителем, словно ворона склонив голову на бок, и, не успел вошедших произнести и слова, хозяйка кабинета резво схватила прододлговатое приспособление, похожее на малахитовый баклажан с тремя отверстиями, усыпанными по краям мелкими камешками и понесла его к губам.
-Какого лешего, Густав, сегодня смена Мерриама!
Баклажан замялся, но всё же, через некоторое время, ответил.
-Мм... Он... Кажется, он неважно себя чувствовал... В общем...
-Хренов симулянт! - не позволив администратору договорить, девчонка разорвала связь, зло бросила артефакт в сторону и подхватилась с места, звонко ударив ладонью о стол и гневно сверкнув одним единственным глазом воззрилась на посетителя. Прятать увечье в тени, и демонстрировать его в самый неподходящий момент - развлечение уже избитое, но всё же неизменно поднимающее настроение.
-Ну! Что? Язык проглотил или адресом ошибся?

Отредактировано Лео (2019-05-03 09:03:53)

0

4

Ученые. Ученые всегда такие. Слишком занятые своими делами, слишком в выских сферах. Впрочем, Йованн бы так же себя вел, отвлеки его кто от важных дел.
Мысленно пожав плечами и не увидев ничего опасного в кабинете, зашел внутрь, так и держа в руках трость и артефакт.
- Я присылал вам винг от имени господина Йованна. По поводу темного артефакта.

В конце концов, не мог же он просто придти, не предупредив об этом. Другой вопрос, что винга девушка могла не получить. Случается с ними такое. Иногда и получать не хочется. Поэтому Йованн решил напомнить в кратком изложении. Тем более что теперь артефакт можно было показать.
Что он тоже не спешил делать.
- Мне в руки попал темный артефакт. Я уверен, что он связан с мирами темных специализаций, но открыть его я пока не смог. И думаю, что лучше это сделать вне Валдена.

Подошел ближе. Шкатулка была из дерева, но сжигать ее было чревато, как считал вампир. Мелкие камешки, блестящие темным багрянцем под солнцем, завораживали, но хотя бы не гипнотизировали.
- Вас посоветовали как опытного ученого, связанного с артефактами. Поэтому и обратился.

0

5

Посетитель, увидев истинное лицо артефакторши, вопреки ожиданиям, не скатился в рассеянный бубнёж, из чего девчонка сделала два предположения: либо он осведомился о её персоне заранее, либо он видал вещи и похуже.
-Что б тебя... - выругалась она, - Ты б ещё им посылкой его прислал! Прямиком в отдел безопасности. Или, чё уж там - сразу страже!
На подобные случаи, даже в такой хаотичной гильдии, как у них, имелся чёткий протокол. Любая неведомая темномагическая хренотень, сначала отправлялась в отдел тайн с пометкой "особо опасно". Туда, помимо теоретиков, нагоняли целую коллегию, включая нескольких представителей стражи. Подобное мероприятие было чистой воды формальностью, поскольку в ста процентах случаев стража опечатывала предмет и о нём можно было забыть. Лео всегда считала это дьявольски несправедливым, а главное вредным для развития науки.
Она бросила фальшиво незаинтересованный взгляд на шкатулку.
-Вообще-то сегодня не моя смена. На частных заказах я по чётным дням...
Она сделала небольшую паузу и снисходительно вздохнула:
-Эх, чёрт с тобой. Но сразу говорю: двойная цена за выездные работы, двойная за риск. Сложность оценю на месте. И раз уж пошла такая пьянка...
Она вытащила из ящика стола бланк и небрежно заполнила его.

"Артефакт: Медальон с памятной иллюзией покойной миссис Ёван.
Тип работ: Починка.
Сложность: 1.
Выполнено мастером: Адамиди
Подпись клиента:           "

Поставив закорючку напротив своей фамилии она подвинула листок незнакомцу. Авантюра в которую она ввязывалась была явно мутной и сомнительной. Полукровке категорически не понравился терракотовый голос Йованна и его деланная манерность. К тому же кто, скажите на милость, мог её ПОСОВЕТОВАТЬ! Нет, она и впрямь имела довольно обширный опыт работы, но частные клиенты чаще предпочитали обходительного и вежливого старика Мерриама.

0

6

Йованн изгнул светлую бровь. Наклонил голову, чуть хмурясь, кудряшки рассыпались по плечу.
- Если бы я знал, куда ее нести, я бы понес туда.
Но он что - сумасшедший окончательно, отдавать его страже? Или вообще в чужие руки без возврата? Вроде бы нет. Высокомерный тон госпожи Адамиди начал настраивать явно против нее. Может, он и выглядел мальчиком шестнадцати лет, но это не значит, что позволяет так с собой обращаться.

Прищурился.
Значит, цена в четыре раза больше какой...? Он был без понятия. Тем более еще не конца оцененный риск. Йованн оперся на трость, прижимая к боку артефакт. Подошел ближе, глядя на заполненный бланк.
- Во-первых, это не медальон, а шкатулка, и проблема в том, что она закрыта, - слегка озадаченно сообщил вампир, пододвигая листок обратно. - Во-вторых, кто такая миссис Ёван и почему это именно ее медальон?
С учеными стоило держать ухо востро. И просто так владелец кондитерской нигде свою подпись не ставил. Потом перед стражей замучаешься доказывать, что не верблюд.

- И конкретные цены вы так и не озвучили.
Он отклонился обратно, отодвигаясь от стола. На цену они еще составят бумагу. Раз уж играть в бюрократию, то надо с размахом. Например, заверить у Торговцев. Хорошо, что он тоже Торговец, и может сделать это сам. Разумеется. Это очень удобно - обычно только для него, но это уже не так важно.
Но пока Йованна больше интересовало, как госпожа Адамиди поняла, что там медальон, медальон именно с иллюзией умершей уже госпожи Ёван. Если такие артефакты уже были, то тогда это должна быть часть иллюзии умершей уже госпожи Ёван. В общем, непонятно.

0

7

Девчонка подняла взгляд на внезапно давшего заднюю клиента. Несколько секунд она смотрела на него, так, как если бы он пытался надеть брюки через голову.
-Ну, хорошо. Давай ещё раз. По порядку. Чтобы между нами с тобой не было пробелов в понимании дела. Ко мне обращайся на ты. Терпеть не могу формальностей. А раз уж нам предстоит совершить кое что незаконное, так эти твои реверансы вообще ни к чему. Попади ты к любому из моих коллег, они бы вежливо покивали, составили акт на твою безделицу и забрали бы на анализ. На этом всё. Адьос коробочка. А там, глядишь и стража тобой заинтересуется. Ну, не в чести тёмные артефакты, понимаешь? А я почему-то думаю, что не хотелось бы тебе  лишнего внимания со стороны закона. Тут можешь не переубеждать меня. Но раз уж ты засветился тут, перед регистраторами и прочей шушерой, составим с тобой стандартный бланк, на какую-нибудь ересь! Медальоны старушек с открытками-напутствиями потомкам - довольно распросранённая вещица. Старушки в своём маразме частенько косячат с магией, а потомки бегут к нам. Так что, была у тебя бабка, или же ты сиротка, меня мало интересует. Пускай контора знает, что я выполнила для мистера Йованна стандартный заказ. И, да! Лучше бы ещё тебе оставить жалобу о том, какая я нетактичная самодурка. С пометкой, конечно, что артефактик получил в полной исправности.
Она подвинула к нему книгу жалоб, заполненную уже на треть.
-Остальное решим в частном порядке. Стоимость базовых работ 30 лайнов, наценки обозначила, о конкретной цене договоримся, когда буду знать о шкатулке больше. Так что? По рукам?

0

8

Йованн все так и стоял, слушал, чуть наклонив голову. Технически, госпожа была права, на практике - ну не дурак же он. Он пошел к тому, кто мог помочь, артефакт бы так просто не отдал, сославшись на поправки к закону по поводу оборота у Торговцев (ох, как он любил иногда их бюрократию и нелюбовь к Ученым и Творцам), и пошел бы искать другого.

Но можно было и так. И переубеждать смысла не видел, потому что медальон значит медальон. Ему не жалко, он все равно не отдаст артефакт потом ученому. Ему он нужен ничуть не меньше. Слишком сладким был кусок по поводу темных миров, слишком любил он их, чтобы так просто расставаться с тем, что требовалось.

- Если нужно, могу и составить, - усмехнулся, ставя роспись на бланке. - Идет. По рукам. Я присмотрел весьма симпатичное место вдали от Валдена для работы с медальоном. Никакого чужого фона, магии и зверья. Заброшенная деревушка.
Ну как деревушка. Восемь домов и две дороги, вот и вся деревушка. Нет, можно было и в подвалы ученых спуститься, но тогда их замысел о медальоне посыплется прахом, а артефакт он обратно точно не получит.

- Если у вас нет иных идей, разумеется.
На самом деле кто из Стражи им бы не помешал. Мало ли, что в шкатулке хранится. Может и дух какой, только не безумной доброй старушенции, а что-нибудь посерьезнее. И тогда будут они уповать на собственную магию, а про способности Элеоноры он не знал ровным счетом ничего.
Покачнулся на носочках туфель, кивнул на бланк.
- В двух экземплярах, пожалуйста. Если вдруг мне придется отчитываться перед своей гильдией.

0

9

"Заброшенные деревушки - надёжный гарант доверительных отношений и честных сделок. Никакого подвоха!" - слоган буквально висел над головой этого холёного джентльменчика. Что примечательно, в антураже запустения и разрухи, бояться более всего стоит вовсе не голодных диких глаз оборванцев, готовых растерзать ради пяти лайнов, а вот таких вот безупречно выглаженных пиджачков. "Чудненько! Просто чудненько! И очень предусмотртельно! - ругала себя Адамиди, составляя очередной бланк, - Ага, так хотя бы гарантированно заработаешь тридцать лайнов от торгашей! Достойная цена твоему жалкому существованию!" Это был даже не самообман. Так - мысленная театральная постановка в угоду здравому смыслу,  которым, если верить легендам, обладало каждое разумное существо. Она поднялась потянулась, и методично начала запихивать в большой рабочий рюкзак артефакторские инструменты. Адамиди поймала себя на том, что запихивает в сумку всё подряд. Вот, скажем, портативный двухосный штатив - на кой чёрт он ей сдался? Шкатулка никак не походлила на два разнополярных артефакта, для работы со взаимодействием которых он был предназначен. "В конце концов, - оправдывала себя она, - на моём счету ни лайна! Все! Все чёртовы свои сбережения я тратила на переоснащение этой мастерской! И если что-то пойдёт не так, и я не смогу вернуться, формально, это не может считаться..." Сознание так и отказалось дать точное название действиям артефакторши, а стол постепенно пустел. Взгляд грустно зацепился за магический анализатор, который хоть убейся, но так просто на себе не упрёшь. Да и с чего, в конце концов она решила что... Горсть разноцветных камешков из лучших сырьевых запасов издала дружное клацанье в кармане мантии. Под конец, изрядно переворошив содержимое рюкзака, она водрузила туда увесистый том в мягкой обложке и с чрезвычайно тонкими страницами. "Библия артефактора". Как ни странно, на сборы ей потребовалось совсем немного времени. Закинув рюкзак на плечи, она в последний раз окинула взглядом кабинет.
-Ну, в путь.
Около стойки регистрации она плела какую-то околесицу о своенравных бабках и завещаниях, а администратор, зевая пропускал звуковой поток мимо ушей. Ему вполне было достаточно бланка, и сообщение о выездном заказе. Лео даже захотелось ляпнуть между делом про тёмную магию, и посмотреть - заметит ли. Наверняка не заметит. Но было бы глупо. Адамиди и её сомнительный компаньон вынырнули из пыльных сумеречных коридоров гильдии. Полукровка недовольно поморщилась, щурясь как слепой котёнок.
-Расходы на транспорт и прочие радости жизни - с тебя.

0

10

Йованн не мешал собираться. Покачивался, опираясь на трость, держал артефакт и рассматривал кабинет. Не смотря на любовь к исследованиям, он довольно редко бывал у ученых. В какой-то степени он симпатизировал им, в какой-то считал, что им не достает... размаха, что ли. Хотя касалось это определенно не всех.

У регистрации он просто скучающе слушал. Понимал, зачем, но изображать усталого владельца было проще. Поддакнул по поводу того, что бабка, дескать, завещание никак написать вначале не могла, а теперь и после смерти успокоиться не может, а он на нее не одну сотню лайнов в свое время потратил. На том и порешили.

- Без проблем.
План был таков - доехать поближе на повозке, а дальше уже пешком пройтись на развилке, чтобы ни у кого не возникло догадки, какую из дорог путешественники выбрали. Нет, при желании, та же Стража найдет их, конечно.
Но пока их даже искать не за что было. Вокруг природа, тишь да благодать, уже от Валдена отъехали, и вокруг перестало быть так много разного народа.

Повозка везла с лошадкой, которая косила ярко-зеленым глазом и была разумна. Потому и извозчик им не требовался. Но молчала, чем радовала Йованна.
Обсуждать шкатулку было глупо при чужих ушах, спрашивать, что ж так жизнь потрепала - невежливо. Йованн поправил шляпу и повернулся к ученой, усевшись удобнее в повозке, наполненной мягкой травой, похожей на сено.
- Хотел бы заранее узнать, есть ли у вас атакующие или защитные заклинания?

0

11

До площади шли в обнадёживающей тишине, и с каждым шагом молчания рейтинг Йованна в глазах артефакторши неумолимо возрастал. Одна попытка предсатвить на его месте кого-нибудь более разговорчивого вызывала у неё кислотно жёлтый привкус на языке. Прохожие опасливо косились на странную парочку.Некоторые даже переходили, от греха подальше, на противоположную сторону дороги. Среди всех прочих транспортов, Йованн предпочёл вольного скакуна, а вернее скакунью. Дёшево и сердито. Партия овса в кибитку, и хоть на край света. Да и пристрелить, если что, не жалко. Хотя, сама Адамиди, полагала, что усуходушить какого-нибудь взбалмошного, суетливого лаборанта предпочтительнее, чем милую покорную лошадку. "Покорную же?" - Девушка пытливо заглянула в лошадиные глаза, и кляча, хоть и собиралась открыть свою большезубую пасть, но поспешно передумала. Понятия же Адамиди о комфорте, в данный момент сводились исключительно к желанию сбросить тяжелый рюкзак со спины. Шумно выдохнув она привалилась к одному из бортов кибитки и вытянула вперёд ноги. Повозку тряхнуло, и этот знак был воспринят её компаньоном, как сигнал к началу беседы. Лео приподняла бровь:
-А мне казалось, неприлично спрашивать о подобном у дам, - конечно же до образа дамы Лео было так же далеко, Йованну до балерины, - я артефактор, а не боевой маг. Но ежели твоя бабуленька была настолько вредного нрава, то в случае чего, в моём арсенале найдётся что-нибудь интересное. "По крайней мере это точно даст время, чтобы я успела сделать ноги", - добавила она про себя.
-Кстати, о бабуленьке. Ты не уточнил сколько раз она у тебя пра-пра-пра, - поинтересовалась она , обрисовав в воздухе пальцами очертания шкатулки, - Из каких краёв родом, чем увлекалась, и прочее... Да, и может выпьем за упокой её седин? У тебя ничего не найдётся покрепче? А-то ещё начнёт меня мутить... И тут уж, извиняй, я себе не хозяйка.

+1

12

Йованн усмехнулся.
- Сейчас вы не дама, а деловой партнер. И если что-то пойдет не так с моем драгоценной бабулей, я хочу быть уверен, что вы по крайней мере успеете убежать.
Он убегать пока не планировал. Слишком интересна ему была тема темных миров, чтобы так просто взять и спасовать... перед бабулей. Ох уж эти разговоры под кодовыми названиями.

- Пра-пра-пра. Была той еще сукой, но не бедной.
Чуть изогнул светлую бровь. Вот так нахаляву прокатиться, покопаться в артефакте, еще и выпить? Впрочем, кто музыку заказывает, тот и платит, а в данном случае заказал музыку именно он - ему и тратиться.

- Надеюсь, вы не светлой специализации.
Из кармана пиджака была вынута фляжка из темного металла. Йованн открутил, на всяких случай понюхал и отпил. Нормально. Как раз настоялась в темноте до нужной крепкой кондиции, лишь бы барышне в голову не ударила. А то будут они не бабулек ловить, а собственных белок.

- Настойка на красном вине с добавлением крови бестий. Крепкая, - предупредил он, подавая фляжку девушке.
Вообще-то официально настойки были запрещены, но они и без того сегодня нарушили закон, и что-то подсказывало вампиру, что вряд ли ученая побежит в Стражам жаловаться на то, что ее обидели и кровушкой напоили. Да и она почти не чувствуется... Вышло пряно, в меру кисло, в меру сладковато.

0

13

-Каждое утро тренируюсь. Трусцой. Вокруг гильдии, - Съязвила Лео. "Вот же! Деловой партнёр, мать её! Одно вшивое словечко, а уже лыбу тянет! Ну, не дура ли?!" Лицо девчонки моментально приняло выражение ленивой отрешенности. Всё-таки, пожалуй стоило ей почаще пускать в свою мастерскую приветливых болтунов. Глядишь, и научилась бы маски на роже рисовать, но Адамиди предпочитала направлять свой внутренний потенциал в исключительно деловое русло. Кто ж знал, что и вся эта лицедейская блажь нет-нет, да и понадобится в работе...
-Индифферентной, - Фыркнула она, - магией света можно нанести вред не меньший, чем магией тьмы. Так, какая разница? - Она пожала плечами и резво подалась вперёд, завидев бутылку, что таила в себе бархатно синие ароматы приятного времяпрепровождения в пути. Она приняла из рук блондина бутылку и настороженно понюхала самое горлышко. В нос ожидаемо ударило алкоголем. Девчонка слегка прищурилась и сделала осторожный глоток, а затем ещё один - чуть более уверенный. Если уж нырять, так, как говорится с головой, какой бы дурной та ни была. К тому же весьма обнадёживал тот факт, что лично пообщаться с существом подобным тому, из которого выкачали, пускай добровольно (хотя, конечно, вряд ли) эту самую кровь, ей ещё не приходилось. Она на секунду представила, что в бутылке не кровь бестии, а скажем, самого обыкновенного человека или, скажем, фейри. Почему-то эта мысль не показалась ей отвратительной, а во взгляде проскользнула озорная искра, того авантюриста, которому, за десять с лишним лет, опостылели стены артефакторной мастерской. Свободная рука сама собой сжала булавку, прилаженную к лацкану мантии, и на длинном тонком пальце набухла багровая капелька. Адамиди издевательски посмотрела новоиспеченному "партнёру" в глаза, и смахнула капельку в горлышко бытылки.
-Теперь и с кровью полукровки. - констатировала  она решив: "В конце концов, если даже этот эстет побрезгует - от меня не убудет - самой больше достанется."

+1

14

Йованн покачал головой, прижав ладонь к своему импровизированному сидению, когда кибитку покачнуло.
- Я не об этом. Темным специализациям зачастую нельзя пить светлую кровь. Может стать весьма дурно.

Конечно, были обходные пути, но не все хотели играться настолько со своим организмом, как он. Так что зачем издеваться над своей попутчицей. Впрочем, Элеонора не стала возмущаться на счет такого напитка и кричать, что, дескать, вампиры тут ее светлый нимб рушат.

Растянулся в улыбке. О, это ему нравилось. Кровь всегда была к месту, по крайней мере, он так считал. Йованн забрал фляжку и отхлебнул. Неплохо. По вкусу не изменилось, но ведь это Сказка. И потому главное-то в крови тут был смысл, а не во вкусе.
Кажется, они договорились. Более-менее. Йованн надеялся все же, что страшного ничего не случится, но... Да, это же Сказка.
Иногда ему казалось, что стоило бы податься не к торговцам, а к ученым. Но у первых платили намного больше, да и неприличные бонусы были за тот же магазин и обучение стажеров.

До места назначения осталось немного. Йованн растянулся, вытянул ноги, скрестив лодыжки. Прелесть в небольшом росте все же была. Фляжку далеко не убирал.
Спрашивать что-то вроде "а почему вы в ученых", "а не боится ли ваш муженек отпускать работать" и прочую дичь не собирался. Можно подумать, Элеонора тоже горела желанием высказать всю свою жизнь. Шкатулка стояла рядом, чуть поблескивая, когда свет попадал на темную крышку.

0

15

Шалость удалась. И ребёнок, сидящий где-то глубоко под толстой шкурой циничного артефактора, ликующе захлопал в ладоши. Сама же Адамиди, только удовлетворённо прикрыла глаза, и приснилась затылком к прохладному тёмному дереву. В висках тепло и беспокойно пульсировало, а во рту пересохло. Да, это была не простая выпивка. Не открывая глаз, она ослабила галстук и расстегнула две верхние пуговицы на рубашке, глубоко вздохнув и вздохнув. Перед глазами плясали озорные красные пятнышки. Они цеплялись друг за друга, образуя маленькие хороводы, а они в свою очередь собирались в объёмные сложные геометрические фигуры - совсем как магические потоки в закупоренном в камне заклинании. Конечно, магические потоки не имели цвета. Не имели запаха, вкуса или чего либо ещё, что способны воспринять человеческие органы чувств. Но в точности так же как Лео, не смотря на все заверения окружающих, была уверена, что каждый вкус имеет цвет, цвет - запах, а каждому запаху соответствует вполне себе конкретное тактильное чувство, так же она видела, или думала, что видела все эти линии пронизывающие пространство, когда свершалась магия. Она звала их струнами или нитями, или, иногда, тенями. Они тугой сетью оплетали и пронизывали шкатулку. Она была такой гладкой и осязаемой... Пальцы Адамиди беспрепятственно проскользнул и под крышку, а за ними ладони, запястья, локти, и вот уже вся она была частью этого замысловатого фейерверка - этого ритуального танца даже не сопротивлялся тому, что магия может не просто поглотить её привязанное к реальности тело, но напрочь растворить его, сделать ничем. Ей было страшно и, одновременно чертовски весело. Ей хотелось сбежать из этого душного сна, но страх остаться навсегда в неведении, забыть его, как часто забывается большая часть наших сновидений, был в разы больше. Резкая остановка выбила девчонку из дремы. Она стукнулась головой о стенку повозки и с протяжным стоном потеряла ушибленную макушку, а потом, непроизвольно, щеки. Они болели от слишком продолжительной и слишком широкой улыбки. Адамиди нахмурилась и с подозрением посмотрела на Йованна, вроде бы он не собирался потешаться над ней, или очень хорошо прятал это под задумчиво маской. Шкатулка всё так же стояла подле него. Крышка всё так же плотно была заперта, но цвет её для Лео изменился. Из чёрного, он превратился в чернильный с серебристыми разводами и навязчиво пах ландышами. Она никогда не спрашивала об истинном цвете вещей, и судя по всему, артефакт каким был, таким и остался. Изменилось что-то в её голове. Полукровка дождалась пока блондин выберет я из повозки, передала ему рюкзак, а после спустилась сама на раскинувшийся на все четыре стороны пустырь с несколькими постройками, которые уже порядочно изгладало время.

+1

Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [12.06 ЛЛ] В темную ночь ты, знаю, не спишь